OPД  Женщины Брянщины

Фонд президентских грантов ______________________________ Председатель
ОРД "Женщины Брянщины"
Денисова Ольга Васильевна
______________________________ ______________________________

ОРД «Женщины  Брянщины»  продолжает реализацию  Проекта «Территория семьи»  Фонда президентских грантов общеобразовательных учебных заведениях  города Брянска.

Меню сайта

Август 2020

1

2

3

10

17

24

31

4

11

18

25

5

12

19

26

6

13

20

27

7

14

21

28

8

15

22

29

9

16

23

30

Свежие записи

Рубрики

10 марта 2020 года  в школе № 41  в  формате  «Школы семейного здоровья и благополучия» состоялась интерактивная лекция » Как говорим, так и живем» для учащихся  9 — х класссов ( 60 человек).

Кандидат социологическихнаук Карпенко Екатерина Викторовна довела до ребят интереснейшие вещи, связанные с нашей речью. Например, такие выражения как » свалился на мою голову», «побудь в моей шкуре», » горе ты луковое» и другие,  вовсе не безобидные и несут большой негатив, который может отрицательно сказаться на здоровье.

На конкретных примерах лектор пояснила ребятам, как важно быть терпимыми и внимательными друг к другу. Публично не критиковать, публично нужно хвалить, благодарить, а замечания делать наедине. В своих семьях всегда надо приходящим с работы родителям, надо дать минут 20 времени на полное молчание, чтобы таким образом они могли снять напряжение после трудового дня. Очень важно  через добрые слова  беречь теплый микроклимат в семье. Екатерина Викторовна посоветовала юным девушкам научиться с интересом и вниманием слушать мужскую половину, потому что   мужчинам всегда нужно «выговориться»

Старшеклассники очень были заинтересованы. Принимали активное участие, задавали вопросы и сами подводилиитоги

Присутствующие на  лекции преподаватели попросили Карпенко Е.В. провести подобное занятие на данную тему для педагогического коллектива школы. Все участники интерактивной лекции «Как говорим, так и живем» получили новые знания о позитивном поведении  в семье, среди ровесников в обществе.       Учащиеся узнали о правилах бесконфликтного коммуникативного поведения, позитивного межличностного общения, путях выхода из возможных конфликтных ситуациях в семье и друг с другом.