OPД  Женщины Брянщины
Интерактивное занятие » В ответе за свое здоровье». Тренинг «Рациональное питание как основа здоровья семьи»

В школе № 57 города Брянска 10. 02. 2020 года для учащихся 6-х и 7-х классов медики-волонтеры Брянского медико-социального техникума имени Н.М. Амосова провели интерактивные занятия по 2-м

темам:             

— Тренинг » Рациональное питание как основа здоровья семьи»; 
— Лекция и тренинг «В ответе за свое здоровье», разработанную специалистом эндокринологом.

Фонд президентских грантов ______________________________ Председатель
ОРД "Женщины Брянщины"
Денисова Ольга Васильевна
______________________________ ______________________________

 Надо отметить, что практически все ученики проявили большую активность и интерес к данным темам. На тренинге по 1-й теме ребята даже спорили друг с другом: 

 Сколько раз в день надо кушать, чтобы это было полезно для здоровья?
За сколько часов до сна надо принимать пищу?   

 Когда надо пить воду?

1

2

3

10

17

24

31

4

11

18

25

5

12

19

26

6

13

20

27

7

14

21

28

8

15

22

29

9

16

23

30

Вместе с медицинскими специалистами девочки и мальчики обсуждали, какие элементы необходимы в питании для гармоничного физического развития. Мальчики доказывали, что белки нужны для наращивания мышечной массы, а девочки ратовали за витамины. благодаря которым становятся лучше кожа, волосы, цвет лица.

Здесь же на проводимых ими опытах, ребята убедились во вреде сладкой газированной воды и пользе травяных и натуральных ягодных напитков.

 По 2-й теме медики-волонтеры провели лекцию-тренинг, разработанную специалистами-эндокринологами, особенно актуальную в Брянской области, подвергшейся Чернобыльской аварии. Речь шла о приеме в пищу соли и йода, о том, как опасен для умственного и интеллектуального здоровья дефицит йода. Как в этом случае может помочь йодированная соль.

Всего в занятиях приняли участие 32 человека. Учащиеся получили информацию о правилах здорового питания, навыки составления семейного рациона и определения качества пищевых продуктов, а также навыки поддержания и сохранения своего здоровья.