OPД  Женщины Брянщины
Интерактивный познавательный марафон «Школа семейного здоровья и благополучия»

С 1 сентября 2019 года по 31 декабря 2019 года на четырех площадках города Брянска Лицея № 27 Героя Советского Союза Игоря Кустова, школах № 28, 55 и 40 прошёл I этап интерактивного познавательного марафона «Школа семейного благополучия» Проекта «Территория семьи» Фонда Президентских грантов, участниками которого на 13 мероприятиях стали учащиеся от пятых до одиннадцатых классов с общим охватом – 2112 человек.

Фонд президентских грантов ______________________________ Председатель
ОРД "Женщины Брянщины"
Денисова Ольга Васильевна
______________________________ ______________________________

Старт начался с лицея №27 имени Героя Советского Союза Игоря Кустова.
Лицей №27, ранее школа №27, имеет среди своих выпускников пять Героев: трое — Советского Союза и двое – России.

В малом актовом зале лицея состоялась интерактивная лекция психолога для родителей 8-9-х классов «Спокойно о главном» (п.22), которую провела квалифицированный социальный психолог Травкина Лариса Михайловна.

Рубрики

На встречу с психологом пришли 39 родителей, в основном молодых ещё мамочек. Разговор состоялся. Психолог Лариса Михайловна сумела «разговорить» родительскую аудиторию. Начала она свою лекцию с интерактивного тестового приёма: через нарисованное мамами и папами солнышко, где в качестве солнечных лучиков родители должны отметить главные черты характера своих детей. А дальше пошёл активный разговор «по душам», наперебой стали высказываться личные семейные проблемы в воспитании своих детей. 


Были ещё проведены тесты. Родители задавали психологу вопросы, делились своими тревогами и волнениями: Переходный период подростка- как с ним себя вести? Вечная проблема «отцы и дети», «разные поколения»- как поступать, как найти компромисс? Подготовка подростков к будущей семейной и взрослой жизни. Что советовать?

Результатом интерактивных занятий с психологом стал общий вывод: необходимо активизировать трудовое воспитание и дома, в семье и в школе.
Родительским комитетам активнее подключать к трудовой деятельности в школе своих детей, укреплять связь семьи и школы. А главное в семье: терпение и любовь.
Лекции психолога с родителями завершались оптимистично, доброжелательно. (Всего — 113 человек)