OPД  Женщины Брянщины
Мастер-класс «Оказание первой медицинской помощи дома, в школе и на улице»(п.п. 27)

Мастер-класс «Оказание первой медицинской помощи дома, в школе и на улице» был проведен специалистами и волонтерами-медиками Брянского «Медико-социального техникума имени академика М.Н.Амосова» для учащихся 5-7 классов 3 школ района.

Фонд президентских грантов ______________________________ Председатель
ОРД "Женщины Брянщины"
Денисова Ольга Васильевна
______________________________ ______________________________

Мастер-класс проходил при активном участии самих ребят, с показательными тренировками на муляжах, макетах и других медицинских приспособлениях.

Согласно грантовой помощи для этих целей было приобретено пять медицинских сумок, носилки-носушки и специальные медицинские коврики. Все это нашло применение при обучении мальчиков и девочек первым приемам медицинской помощи.

Медиками-волонтерами были организованы четыре станции:
1.Станция «Столкновение неизбежно», где ребят обучали оказанию помощи при переломах.

2.Станция «Действия спасают», где ребята обучались технике необходимого массажа в области сердца и восстановлению дыхания.

3.Станция «Что случилось», где учили как остановить кровотечение.

Станция «Герой дня», где обучали измерению температуры тела и замерам артериального давления, также показывали, как переносить травмированных людей на носилках.

В итоге все участники (193 человека) получили навыки, знания и практические умения  по оказанию доврачебной помощи при бытовых травмах и экстренных случаях.