OPД  Женщины Брянщины
Музейное занятие «В гости к самовару»

180 участников городского пришкольного лагеря «Семья и школа» группами по 20 человек побывали в гостях у самого настоящего самовара.

Старшие научные сотрудники Брянского государственного краеведческого музея Алина Андреевна Локтева и Ирина Викторовна Колесникова провели для них 9 музейных занятий, на которых дети познакомились с историей русского самовара, его устройством видами, которых только в Туле изготавливали 150.

 

Фонд президентских грантов ______________________________ Председатель
ОРД "Женщины Брянщины"
Денисова Ольга Васильевна
______________________________ ______________________________

Для многих было открытием, что существует самовар-братина, состоящий из трех частей, в двух из них варили щи, а в третьей в это время закипал чай.

Август 2020

Ребята узнали много интересного о традиции чаепития на Руси, способах и рецептах заваривания чая. Они прониклись атмосферой семейного и дружеского общения за самоваром , хранящей дух времени и богатство традиций народа.

Занятие помогло детям лучше понять культуру традиционного семейного быта. Они смогли по достоинству оценить искусство и труд мастеров-художников, создавших замечательные самовары, и сейчас украшающие дома и собирающие за семейным столом родных и друзей.
Дети настолько впечатлились увиденным и услышанным, что многие , по словам родителей , попросили обзавестись самоваром, как , например, Кирилл Заикин из Володарского района.