OPД  Женщины Брянщины
Оказание первой медицинской помощи дома, в школе и на улице

В рамках реализации проекта «Территория семьи» Фонда Президентских грантов в части Интерактивного познавательного марафона «Школа семейного здоровья и благополучия» 17 января 2020 года в школе № 57 для учащихся 5-х классов специалистами и медиками-волонтерами Брянского медико-социального техникума имени Н.М. Амосова был дан мастер-класс «Оказание первой медицинской помощи дома, в школе и на улице». 

     На мастер-классе пятиклассников, неожиданно для них, встречали не только молодые медики-волонтеры, но и манекены, муляжи и,так называемые, «фантомы» — прообразы человека. Ребята распределились по группам, согласно 4-х площадок — медицинских станций:

      станция «Столкновение неизбежно», где медики обучали учеников как оказать первую помощь при ушибах и переломах;

      станция «Действия спасают» — это оказание первой помощи после аварии, инсульте и т.д, где необходимо сделать искусственное дыхание или массаж в области сердца;

 станция «Что случилось», где ребятам объясняли и показывали, как остановить разные виды кровотечения.

станция «Герой дня», здесь прошли обучения по замеру температуры тела и артериального давления.

      Все ребята очень активно участвовали в мастер-классе, осваивали все приемы оказания первой медицинской помощи. Особенно всех участников заинтересовал «фантом», на котором они тренировались делать искусственное дыхание, массаж, то есть спасать жизнь.

  Много было вопросов, на которые все получили ответы и интересную, необходимую информацию. Например, как звонить в скорую помощь и правильно поставить предварительный диагноз несчастного случая. Всего в мастер-классе приняли участие 29 человек.

   На память был сделан групповой снимок. Самым активным участникам медики — волонтеры вручили благодарственные грамоты. Все учащиеся получили знания, навыки и практические умения по оказанию первой медицинской помощи при бытовых травмах и в экстренных случаях