OPД  Женщины Брянщины
Психологический тренинг «На пути к любви»

Фонд президентских грантов ______________________________ Председатель
ОРД "Женщины Брянщины"
Денисова Ольга Васильевна
______________________________ ______________________________

  14 января 2020-го года в продолжении реализации проекта ОРД «Женщины Брянщины» «Территория семьи» Фонда Президентских грантов в части интерактивного познавательного марафона » Школа семейного здоровья и благополучия» в школе № 57 города Брянска состоялся с учащимися 8-х и 9-х классов (32 человека) психологический тренинг » На пути к любви» (пункт 21 Календарного плана), который провела социальный психолог Травкина Лариса Михайловна.

     Начался тренинг с обсуждения с ребятами такого вопроса; Сколько у каждого человека, в том числе юношей и девушек, может быть друзей? А также вопрос: приятель и друг — это равнозначные понятия? Неожиданно, но ребята почти единогласно высказались, что друг может быть только один. А приятель — это уже другое, по значению, понятие. И если друг один, то приятелей может быть гораздо больше.

   Дальше ребята проиграли в небольшой письменный экспресс-опрос: каждый написал объявление : «Ищу Друга». А потом сами же ребята отбирали из всех написанных объявлений — лучшие.

   Затем желающие «смельчаки», из присутствующих мальчиков и девочек, пригласили себе в друзья тех, кого они посчитали сходными себе по каким-либо поступкам, увлечениям или характеру.

  Плавно перешли к вопросам о любви. Тема оказалась очень актуальной. Раньше она у них не обсуждалась. Говорили о верности, о разнице между любовью и увлечением, о взаимоотношениях юных влюбленных с прежними друзьями. Психолог деликатно подводила ребят к выбору правильных решений

 Юноши и девушки усвоили, что все они могут быть разными, но объединять их могут общие цели. интересы, взгляды. И надо уметь дорожить этими отношениями, уважать индивидуальность каждого человека.

      Старшеклассники узнали о правилах знакомства и оценки поведения партнера, преодоления закомплексованности. сохранения и упрочения возникшей симпатии. По завершению участники тренинга попросили еще продолжения этой темы.