OPД  Женщины Брянщины

Женщины Брянщины провели цикл лекционных занятий по психологии семейных отношений


15 февраля в рамках проекта «Семья — как ценность», реализуемого организацией «Женщины Брянщины», благодаря поддержке Фонда Президентских грантов состоялся цикл лекционных занятий по психологии семейных отношений. Площадкой проведения стал региональный железнодорожный техникум. Причем выбран он был не случайно: железнодорожники имеют достаточно важную, но специфичную профессию, связанную с вахтовым и сменным графиком работы. Именно поэтому разрешение конфликтов, вопросов психологической совместимости будущих молодожёнов, психология здоровых семейных отношений и укрепление совместных ценностей имеет особую важность в данной аудитории.

Занятиям по психологии предшествовало проведение среди студентов Железнодорожного техникума анкетирования “О брачно-семейных отношениях и готовности к семейной жизни.”

Фонд президентских грантов ______________________________ Председатель
ОРД "Женщины Брянщины"
Денисова Ольга Васильевна
______________________________ ______________________________

Опрошено было 156 человек. Полученные результаты показали, что более 60% обучающихся не имеют подготовки к началу семейной жизни, однако эта тема является для студентов крайне интересной.

Меню сайта

Первый цикл по психологии в Железнодорожном техникуме был проведён в форме мини-лекций по следующей тематике:

-социально- психологические службы помощи молодой семье в Брянской области;

-психология мужчины и женщины;

-этапы развития семьи и кризисы семейной жизни.

Эти проблемы осветили специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Брянской области: Коваленко Ирина Валентиновна, Норкина Наталья Юрьевна, Травкина Лариса Михайловна.

Август 2020

1

2

3

10

17

24

31

4

11

18

25

5

12

19

26

6

13

20

27

7

14

21

28

8

15

22

29

9

16

23

30

Всего лекции прослушали 162 студента. Учебный процесс был выстроен путём разделения ребят на учебные группы по трём аудиториям. В ходе работы преподаватели наладили коммуникативный контакт со студентами, что помогло усилить степень восприятия информации. Отметим, что парни и девушки с интересом слушали выступающих.

В некоторых группах активнее были девушки, а в некоторых — молодые люди. Главное, не было равнодушных. Многих слушателей всерьёз зацепили отдельные проблемы межличностных и семейных отношений, а некоторые студенты даже подходили после лекций на консультацию по личным вопросам.

Прошедшие мини-лекции стали начальным этапом психологического направления работы проекта «Семья — как ценность». В дальнейшем студентов ожидают консультации с психологами и занятия в форме тренингов, которые пройдут в самом Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.