OPД  Женщины Брянщины
Тренинг «Рациональное питание как основа здоровья семьи»

Фонд президентских грантов ______________________________ Председатель
ОРД "Женщины Брянщины"
Денисова Ольга Васильевна
______________________________ ______________________________

 

 Рацион питания – это очень важно, а соблюдать его не так уж и трудно. К такому выводу пришли 30 старшеклассников  брянской средней школы №51, принявшие участие  в тренинге «Рациональное питание как основа здоровья семьи». Волонтеры-медики из Брянского медико-социального техникума ращзвернули перед ребятами настоящую лабораторию, где каждый участник мог проверить свойства популярных у молодежи продуктов и напитков, узнать, сколько нужно съедать овощей и фруктов в день, чтобы выглядеть и чувствовать себя хорошо.

Меню сайта

Разделившись на команды, школьники  соревновались в знании основ рационального питания:  сколько раз в день нужно есть, какие витамины и микроэлементы содержатся в разных наборах обеденных блюд, что полезнее- котлета с макаронами или рыба с овощами, сколько воды нужно пить  и можно ли заменить ее чаем или компотом.

Оказалось, что  многое  о правильном питании ребятам известно, но вот последствия употребления кока-колы, перекусов  сладостями и булочками для  некоторых  стало открытием. В завершение  мальчики и девочки  предложили свои варианты рационального  питания школьника.

Ребята приняли участие и во втором  интерактивном занятии-тренинге  «В ответе за свое здоровье», разработанном специалистами-эндокринологами. Здесь школьники узнали о роли йода для функционирования мозга, здоровья щитовидной железы, о том, как правильно  восполнить его недостаток в естественной среде нашего региона. 

Для многих стало неожиданностью, что  такая болезнь как сахарный диабет может развиться и в юности, если пренебрегать правилами здорового образа жизни, а стройность фигуры достигается  не диетами, а рациональным питанием , режимом сна и отдыха и физическими нагрузками. Ребятам на  живых примерах было убедительно показано, как они сами могут заботиться о своем здоровье.

Занятия были организованы ОРД «Женщины Брянщины» в рамках интерактивного познавательного марафона «Школа семейного здоровья и благополучия» проекта «Территория семьи» Фонда президентских грантов.