OPД  Женщины Брянщины
Школа семейного здоровья и благополучия. Оказание первой медицинской помощи

24 сентября 2019 года в лицее №27 имени Героя Советского Союза Игоря Кустова в рамках реализации проекта ОРД «Женщины Брянщины» «Территория семьи» Фонда Президентских грантов в формате интерактивного познавательного марафона «Школа семейного здоровья и благополучия» состоялся для учащихся 5-х классов мастер-класс «Оказание первой медицинской помощи дома, в школе и на улице» (пункт 27 Календарного плана), который провели преподаватели и студенты-волонтёры Брянского медико-социального техникума имени академика Н.М.Амосова.

Фонд президентских грантов ______________________________ Председатель
ОРД "Женщины Брянщины"
Денисова Ольга Васильевна
______________________________ ______________________________

Мастер-класс проходил со всеми наглядными пособиями, муляжами и даже «фантомом», изображающим пострадавшего человека. В малом актовом зале собрались учащиеся, которые распределились в добровольные интерактивные группы по 4-м медицинским «Станциям скорой медицинской помощи»:

1-ая станция «Действуй». Здесь спасают капитально: искусственное дыхание, массаж сердца и т.д.

Рубрики

2-ая станция «Что случилось?». Здесь учат как остановить кровотечение.


3-я станция «Герой дня». Показывают, объясняют, измеряют артериальное давление.


4-ая станция «Столкновение неизбежно». Научат оказывать помощь при всех переломах.

Всех ребят будущие медики встретили интересными, профилактическими разъяснениями: главное – как каждому сохранить себя здоровым. Но если уже произошла травма, то, как надо уметь оказать первую медицинскую помощь дома, в школе и на улице.
Пятиклассники активно приняли участие в освоении всех навыков медицинской помощи. Они выступали и в качестве «модели» и в качестве «Скорой помощи». Некоторые ребята проявили незаурядные способности при проведении массажа сердца на «фантоме» Грише. Также всем ученикам был дан раздаточный материал.
При устном опросе, ученики высказались за проведение ещё подобных мастер-классов.


По итогам проведения мастер-класса 87 учащихся лицея получили знания, навыки и практическое умение по оказанию первой медицинской помощи при бытовых травмах и в экстренных случаях. А также положительным результатом проведения мастер-класса «По оказанию первой медицинской помощи дома, в школе и на улице» можно считать положительные отклики и поступившую просьбу от учащихся 7-х классов Лицея №27 провести в их классах такой же мастер-класс.