OPД  Женщины Брянщины

Проект «Семья как ценность» организовал экскурсию для подростков в тяжелой жизненной ситуации

Фонд президентских грантов ______________________________ Председатель
ОРД "Женщины Брянщины"
Денисова Ольга Васильевна
______________________________ ______________________________

24 июля 2018 года в рамках Партнёрских отношений по реализации Проекта ОРД «Женщины Брянщины» «Семья – как ценность» Фонда Президентских грантов 40 несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, стали участниками «Экскурсии по историческим и святым местам Брянской области» по маршруту Брянск – Локоть (исторический конезавод), Площанский монастырь. Подростки ознакомились с уникальной историей конезавода постройки 1895-1897 годов. Это было великое поместье князя М.А. Романова. Брасовские рысаки славились на весь мир. А в годы Великой Отечественной войны в помещениях конезавода располагалась гестаповская тюрьма. Ребята с воодушевлением и интересом узнавали правила ухода и содержания лошадей.

В настоящее время на конезаводе содержится порядка 300 элитных лошадей. На момент экскурсии около 100 рысаков были заняты на скачках в Москве, Курске, Орле, Киргизии, Сибири. Другие были на выпасе в табунах. «Трудные подростки» гладили, обнимали, кормили лошадок. И это был для них хороший урок гуманизма.

Также у ребят состоялась встреча со «знаковым» человеком, Ветераном коневодства – Николаем Леонидовичем Катковым.

Полные впечатлений, много узнавшие и перечувствовавшие подростки приехали в монастырь Белобережская пустынь. Здесь их радушно приветствовал настоятель отец Глеб (Шматов). На встрече с молодежью он рассказал об истории монастыря, основанного в 1706 году и вноиь возрожденного в 2004 г. Заботами отца Глеба, духовного служителя в третьем поколении, и трудами брянских мастеров здесь возведена великолепная бревенчатая церковь Рождества Иоанна Предтечи.

Свежие записи